NUESTRO EQUIPO

El profesor en una EFA, no sólo es un técnico cualificado, que no se implica en más; se entiende como un educador y orientador que desarrolla su actividad profesional en el marco de un centro educativo de singulares características pedagógicas y en un medio por cuya promoción social y técnica trabaja.

Por eso su labor no se queda sólo en transmitir unos conocimientos técnicos, sino que tiene la preocupación constante de transmitir especialmente con su ejemplo, valores humanos que lleven a conseguir que los alumnos sean unos buenos profesionales y personas de valía humana.

JUNTA DE GOBIERNO:

  • Director: D. José Manuel Pérez Moya
  • Secretario Del Centro: D. Juan Bautista Peña Leyva
  • Jefe De Estudios: D. Ángel Henares Maldonado

ÓRGANOS DE GESTIÓN DEL CENTRO:

La Junta Educativa está compuesta por:

  • D. Ángel Henares Maldonado
  • D. Rubén García Gómez
  • D. Miguel Ángel Sánchez Rubí

La Junta de Orientación está compuesta por:

  • D. Francisco Sanchiz Pons
  • D. Ángel Henares Maldonado
  • D. Alfonso J. García Martín

La Junta de Residencia está compuesta por:

  • D. Juan Bautista Peña Leyva
  • D. Alfonso José García Martín
  • D. Juan Montoro Galán

TUTORES Y PROFESORES:

FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA AUX. EN VIVEROS, JARDINES Y PARQUES:

  • Fernando Hervías Ruiz

1º DE GRADO MEDIO TRABAJOS FORESTALES Y CONSERVACIÓN DEL MEDIO NATURAL (TFCMN):

  • D. Antonio Arenas Peregrina

2º DE GRADO MEDIO TRABAJOS FORESTALES Y CONSERVACIÓN DEL MEDIO NATURAL (TFCMN):

  • Juan Montoro Galán

1º DE GRADO MEDIO DE P. AGROECOLÓGICA (1º PAECO):

  • Alfonso J. García Martín

2º DE GRADO MEDIO DE P. AGROECOLÓGICA (2º PAECO):

  • Francisco Rodríguez Jiménez

CFGM DE TÉCNICO EN CONDUCCIÓN DE ACTIVIDADES EN EL MEDIO NATURAL (1ºTECO):

  • Pablo Cano Yribarren

1º DE GRADO SUPERIORDE GESTIÓN FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL–A- (1ºGFMN –A-):

  • Rubén García Gómez

1º DE GRADO SUPERIOR DE GESTIÓN FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL–B- (1ºGFMN –B-):

  • Alberto Ramos García

2º DE GRADO SUPERIOR DE GESTIÓN FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL –A- (2ºGFMN–A-):

  • Alberto Ramos García

2º DE GRADO SUPERIOR DE GESTIÓN FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL –B- (2ºGFMN–B-):

  • Pablo Ramírez Jorge

1º Y 2º DE GRADO SUPERIOR DE PREVENCIÓN DE RIESGOS PROFESIONALES (PRP):

  • Rubén García Gómez.

1º DE GRADO SUPERIOR EN PAISAJISMO Y MEDIO RURAL (1º PMR):

  • Antonio Arenas Peregrina.

CFGS DE GESTIÓN DE ALOJAMIENTOS TURÍSTICOS (GAT):

  • Laura Martos